КЛЮЧЕВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ИААФ ОТ 11.03.2019

Все изменения вступили в силу 11 марта 2019 года

1. в Правило 170 (эстафеты) добавлен пункт 22 (с целью дальнейшего развития и вариаций подходов к эстафетам, при этом не прибегая к постоянному изменению правил)
«В случае проведения эстафет, не упомянутых в данных Правилах, соответствующий регламент соревнований должен определять любые дополнительные особые правила, которые будут применяться, а также способ проведения самой эстафеты.»

2. в Правило 180.6 (порядок попыток в горизонтальных видах) добавлено новое примечание:
«Примечание (iv): регламент соответствующей организации, проводящей соревнование, может определять, что порядок выполнения попыток может снова меняться для любого круга попыток после третьей. » (то есть порядок выполнения попыток может меняться и на 4ю, и на 5ю и на 6ю попытку или как-то иначе, как определит проводящая организация, важно , что только после третьей попытки).

3. в Правиле 180.17 (время на попытки в технических видах) внесено важное изменение — возврат к 1 минуте на попытку в случае участия 3 и более спортсменов:
Пояснение: правило возвращается к прежнему варианту — 1 минута на попытку в индивидуальных технических видах. Мониторинг 30 секунд на попытку показал, что это вызывает только стрессовые ситуации у спортсменов и судей, но при этом 30 секунд на попытку никак не повлияло на сокращение общего времени соревнований, как это предполагалось изначально.

извлечение из Правила:
                                                                               высота      шест        другие виды

более 3х участников

(или на первую попытку в соревновании

для каждого спортсмена)                                          1min       1min         1min

 

Многоборья

                                                                              высота      шест        другие виды

более 3х участников

(или на первую попытку в соревновании

для каждого спортсмена)                                          1min       1min         1min

 

4. в Правиле 200.1 — 200.5 (многоборья) уточнение про период проведения соревнований:

во всех пунктах правила про многоборья теперь уточняется период проведения соревнований по многоборью, так как часто первый день соревнований заканчивается после полуночи.

Извлечение из Правила:
«Программа мужского десятиборья (прим. в других пунктах: женского семиборья/десятиборья и т.д.) состоит из 10 видов (прим. для женского семиборья — из семи) видов, которые проводятся в течение двух последовательных 24-часовых периодов в следующем порядке: …..»
5. в Правиле 230 .7 (спортивная ходьба) переименование зоны Пит лейн в Штрафную Зону (Penalty Zone)