XI ТУРНИР НА ПРИЗЫ Т. ЛЕБЕДЕВОЙ. ОТЧЕТ

В воскресенье, 21 декабря, в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной физкультурной академии состоялся традиционный юношеский турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой.

Традиционный турнир, состоявшийся в 11-й раз, собрал под сводами легкоатлетического манежа более полутысячи ребят и девушек 2000-2001 годов рождения из 39 команд. Конкуренцию атлетам Волгограда и области составили гости как из близлежащих регионов – Астраханской и Ростовской областей, Краснодарского края, Ставрополья, так и из более отдаленных населенных пунктов: Самары, Сызрани, Уфы и даже Мурманска. Побороться было за что: помимо семнадцати комплектов медали это были еще и подарки от Лебедевой, и специальные призы для рекордсменов турнира – качественная спортивная экипировка.

финал на 60 м

Церемонию открытия соревнований почтили присутствием высокие гости – депутат облдумы Анна Кувычко, глава Волгограда Андрей Косолапов, министр спорта и молодежной политики Волгоградской области Игорь Козлов, председатель городского спорткомитета Ирина Еременко, руководитель областного ЦСП по легкой атлетике Владимир Типаев, наставник Лебедевой Вячеслав Догонкин… И, конечно же, принимала парад участников сама героиня дня, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ и олимпийская чемпионка Афин Татьяна Лебедева, подчеркнувшая:

— У волгоградского и российского спорта – замечательное прошлое и настоящее. Ну а вы – будущее, и не только легкой атлетики, но и страны. Пускай не каждому доведется стать олимпийским чемпионом, главное, что вы вырастете достойными гражданами.

GA1DWXzKTUI

В нынешнем году в программу соревнований вошли восемь индивидуальных дисциплин, а также одна смешанная эстафета 4х200 м: по два юноши и две девушки в каждой четверке. Самыми быстрыми здесь стали хозяева турнира – Алексей Бабаев, Роман Рюмшин, Марина Демина и Маргарита Акьюлова, показавшие результат 1.46,64. Та же Демина выиграла еще два личных «золота»: в тройном прыжке и в длине, где ее лучшие попытки были равны 11,20 м и 5,52 м соответственно. Анастасия Борисова с большим преимуществом одержала победу в секторе высотниц: 1,70 м – это еще и рекорд соревнований. Еще три медали высшей пробы у девушек достались представителям Волгоградской области: в Камышин вместе с Дарьей Нехаевой уехал чемпионский титул в беге на 60 м с барьерами – 10,23, ее соученица Мария Черевко выиграла ту же дистанцию, но уже гладкую: 8,15. Стайерские 1000 м быстрее всех покорила волжанка Дарья Малинина. У ребят на долю камышан пришлось одно «золото» — его обладателем стал Алексей Нестеренко, в толкании ядра отправивший снаряд на 11,32 м. Эдгар Гепинян из Михайловки на 12,60 м улетел в тройном прыжке, а Захар Панченко первенствовал в длине: 5,65 м. Трижды на первую ступень пьедестала почета поднялись легкоатлеты областного центра. Максим Бережной и Иван Войтецкий победили в прыжках в высоту и беге на 60 м с барьерами соответственно. Бережному покорилась планка, установленная на 1,75 м, Войтецкий же домчался до финиша за 9,18. Роман Рюмшин первенствовал в гладком спринте: 7,51.

Добавим, что памятные подарки в день турнира получали не только юные атлеты, но и их наставники. Почетные грамоты и благодарственные письма областной думы получили тренер СДЮСШОР №10, первая наставница олимпийской чемпионки Елены Слесаренко Марина Апанасенко, тренер СДЮСШОР №5 Елена Полякова. Региональное министерство спорта отметило заместителя директора СДЮСШОР №10 Татьяну Нижельскую, а федерация легкой атлетики Волгоградской области наградила коллектив николаевской ДЮСШ им. А. М. Богатырева, отмечающей пятидесятилетний юбилей: директора Андрея Оноприенко и тренеров Виктора Бондаренко, Сергея Бондаренко и Юрия Черевичко.