Чемпионат Европы среди молодежи Tampere 2013

В финском Тампере завершился молодежный чемпионат Европы. В заключительный день соревнований россияне выиграли три золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды. В общекомандном зачете нашим спортсменам не было равных. Шестовик Антон Ивакин к золоту юниорского чемпионата мира 2010 года добавил медаль высшей пробы на молодежном чемпионате Европы, преодолев планку на высоте 5.60. Антон начал с высоты 5.40, которую взял со второй попытки, затем опять со второго раза прыгнул 5.50 и 5.60. Этого результата хватило для победы. Поляк Роберт Шоберавыигрывал у нашего спортсменапо ходу соревнований, беря все высоты с первых попыток, однако, на 5.60 он перелетел через планку только с третьего раза, в то время, как Ивакин – со второго. Польский прыгун стал серебряным призером соревнований. Замкнул тройку сильнейших Даниэль Клеменс из Германии, повторивший свой личный рекорд – 5.50.

Илья Шкуренев стал серебряным призером в десятиборье, набрав 8279 очков (11.05 — 7.35 — 13.98 (ЛР) — 2.04 – 48.78 (ЛР) – 14.29 – 45.09 – 5.20 – 56.76 — 4:33.03). Отметим, что в толкании ядра и в беге на 400 метров Илья установил личные рекорды. Чемпионом Европы стал лидер после первого дня соревнований немец Кай Казмирек – 8366 очков. Поляк Адам Гельцелет замкнул тройку призеров в этом виде  — 8252. Победитель и бронзовый призер в десятиборье установили личные рекорды. По материалам сайта www.rusathletics.com