ШКУРЕНЕВ ОТКРЫЛ СЕЗОН

В последний день весны в австрийском Гетцисе завершился этап Мирового вызова по легкоатлетическим многоборьям.
В десятиборье впервые в летнем сезоне выступил победитель чемпионата Европы во помещении 2015 года волгоградец Илья Шкуренев. Представитель Волгоградского областного Центра спортивной подготовки по легкой атлетике занял пятое место, набрав 8343 балла, победу одержал немец Кай Казмирек — 8462 очка. Итог выступления Шкуренева в интервью агентству «Весь спорт» подвел старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов:
— Я очень доволен первым стартом Ильи Шкуренева в нынешнем сезоне. Так удачно он ещё никогда не начинал.

 

Хотя в большинстве видов Илья недобрал до личных достижений, за счет качественного выступления в барьерах и в заключительном виде программы – беге на 1500 м – смог набрать хорошую сумму. Отстал от победителя на 119 баллов, а от третьего призёра – на 55. При этом, потенциально Илья способен улучшить результаты минимум в восьми из 10-и видов. Всё это даёт весомые основания надеяться на конкурентоспособность Шкуренева на чемпионате мира в Пекине. А именно к этому старту он целенаправленно готовится. У Ильи, кроме сегодняшнего старта в Гётцисе, до чемпионата мира в Пекине запланирован ещё только один старт – Кубок Европы по многоборьям, который пройдет 4-5 июля в Обани (Франция). И Шкуренев уже сообщил, что примет участие в Кубке Европы, так как этот старт удачно стыкуется с его графиком подготовки к августовскому чемпионату мира. Он будет важен для набора необходимых кондиций. Да и сборной России это весомая подмога. При этом, каких-либо конкретных результатов от Шкуренева на Кубке Европы не ждём.

— Когда станет известен полный состав сборной России на Кубок Европы?
— 8-10 июня в Чебоксарах пройдет чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям, по итогам которого определим окончательный состав сборной России на Кубке Европы. А уже по итогам старта во Франции, с учётом результатов на Кубке и чемпионате России, мы определим участников чемпионата мира. Пока только Шкуренев обеспечил себе участие в чемпионате мира.