ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ШКУРЕНЕВА

Во французском городе Таланс состоялся 39-й турнир по многоборью Decastar, в котором третье место занял волгоградский легкоатлет Илья Шкуренев.

Совсем недавно на чемпионате мира в Пекине Шкуренев стал четвертым с личным рекордом, равным 8538 очков — этого результата во Франции хватило бы для победы. Но, поскольку пик формы пришелся на планетарный форум, в Талансе Илья набрал меньшую сумму баллов — 7973, которой было достаточно для бронзовой медали (100 м – 11,20; длина – 7,31 м; ядро – 13,08 м; высота – 1,92 м; 400 м – 49,63; 110 м с/б – 14,83; диск – 44,92 м; шест – 5,25 м; копье – 60,09 м; 1500 м – 4.41,44). Чемпионский титул достался Виллему Коертзену из ЮАР (8187), «серебро» у украинца Алексея Касьянова (8043). Другой волгоградский десятиборец, Евгений Саранцев, стал седьмым — 7715.

Турнир в Талансе стал заключительным этапом престижной серии IAAF Combined Events Challenge — аналога «Бриллиантовой лиги» для многоборцев. И в итоговом зачете, набрав по сумме трех стартов 25259 очков, Шкуренев стал первым в российской истории победителем серии!

Оценку выступлению Ильи в завершившемся летнем сезоне в интервью корреспонденту агенства «Весь спорт» дал старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов:

- Эта победа подтвердила, что в России появился десятиборец мировой элиты. Важно отметить стабильно высокий уровень выступлений Шкуренева в сезоне. Первое место Илья заслужил не одним конкретным успешно проведенным стартом, а суммой нескольких стартов.

- Сезон для Шкуренева завершен?

- Да. Но уже в октябре Илья приступает к подготовке к Олимпийским играм.

- Зимой предусмотрены старты?

- Зимой у Шкуренева запланирован всего один полноценный старт – чемпионат мира в помещении, на котором необходимо будет проверить спортивные кондиции. В летнем сезоне он примет участие в представительном соревновании в конце мая в австрийском Гетцисе, а затем уже заключительный этап тренировочной работы непосредственно до Олимпийских игр. От полноценного участия во внутренних российских стартах мы Шкуренева освободили. У Ильи уже есть выполненный многократно олимпийский норматив. Смысла лишний раз стартовать в российских турнирах в отсутствие всякой конкуренции и расходовать лишнюю энергию мы не видим. Илья пропустит и чемпионат Европы-2016. Но участвовать в соревнованиях он будет, стартуя в отдельных видах, входящих в программу легкоатлетического многоборья.