Кубок губернатора Волгоградской области-2016

В первую февральскую субботу Волгоград ждет одно из главных событий зимы не только для нашего региона, но и для всей спортивной России: 6 февраля в манеже ВГАФК (ул. Чуйкова, 75) в 16-й раз пройдут традиционные соревнования под патронажем Администрации Волгоградской области — «Кубок губернатора Волгоградской области по легкой атлетике». Турнир впервые пройдет в новом формате – в качестве шестого из девяти этапов Зимнего Гран-при России по легкой атлетике. Серия стартовала 7 января в Екатеринбурге, завершится она чемпионатом России в помещении в Москве 23-25 февраля.

Афиша1-2016-287х410-в-печать

Медали Кубка губернатора-2016 будут разыграны в двенадцати видах. Мужчинам предстоит соревноваться в беге на 60, 200, 400 и 1500 м, а также прыжке в высоту и прыжке в длину. Представительницы прекрасного пола выйдут на старт забегов на 60, 200 и 400 метров, а также выявят сильнейших в тройном прыжке, прыжке в высоту и в прыжке с шестом, который станет, безусловно, гвоздем программы Кубка губернатора-2016. Ведь в сектор возвращается непревзойденная королева этой дисциплины — двукратная олимпийская чемпионка, 28-кратная рекордсменка мира волгоградка Елена Исинбаева, которая после более чем двухлетнего отсутствия, связанного с рождением дочери, полна решимости не просто соревноваться, но и побеждать и ставить рекорды! Может быть, волгоградским зрителям повезет стать свидетелями нового мирового достижения?

E. Isinbaeva (2)_718x478

Еще одна молодая мама, чемпионка мира в эстафетном беге 4х400 м и серебряный призер Олимпиады в Лондоне волгоградка Антонина Кривошапка, выступит в одном из самых интригующих видов Кубка губернатора — женском забеге на 400 м. Юлия Гущина — подруга Антонины по «золотому» российскому квартету московского чемпионата мира и олимпийская чемпионка Пекина — также примет участие в Кубке губернатора-2016. В прыжке в высоту у женщин на «золото» будет претендовать победительница чемпионата мира в Пекине-2015 Мария Кучина. В секторе для тройного прыжка на старт выйдет вице-чемпионка мира и Европы Екатерина Конева, конкуренцию ей составят юные волгоградские спортсменки: чемпионка юниорского первенства Европы Валентина Косолапова и серебряный призер этих соревнований Кристина Малая. У мужчин-высотников за награды сразятся серебряный медалист планетарного форума в Тэгу-2011 Алексей Дмитрик, чемпион Европы-2010 Александр Шустов и чемпион Европы в помещении-2015 Даниил Цыплаков. И, несомненно, взгляды волгоградских болельщиков будут прикованы к одному из мировых лидеров легкоатлетического многоборья — чемпиону Европы в помещении Илье Шкуреневу, который на Кубке губернатора планирует выступить в одном из отдельных видов.

Помимо ярких спортивных баталий зрителей Кубка губернатора ждет и развлекательная программа, в рамках которой состоится традиционный розыгрыш призов от партнеров соревнований в бесплатной лотерее. Открытие соревнований — 6 февраля в 15.30, вход свободный.

Генеральный партнер Кубка губернатора Волгоградской области по легкой атлетике — компания «Теплоимпорт-ЮГ».