У ИСИНБАЕВОЙ — ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ СЕЗОНА В МИРЕ!

В Чебоксарах сегодня завершится чемпионат России по легкой атлетике, который собрал лучших отечественных спортсменов, не теряющих надежды получить возможность выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

Безусловно, самое большое внимание зрителей приковал женский турнир по прыжку с шестом. Еще в квалификации двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева сделала громкую заявку на лидерство — волгоградская легкоатлетка в первом «официальном» прыжке после декретного отпуска взяла 4,50 м. Это позволило ей не только выйти в финал российского чемпионата, но и выполнить  олимпийский норматив.

 

— Программу минимум я выполнила — олимпийский норматив у меня теперь есть, прокомментировала Исинбаева. — Так что, если бы мы в Рио поехали, то я бы вошла в сборную благодаря результату, а не благодаря былым заслугам. В целом состояние радостное, все-таки это был мой первый официальный прыжок после декрета. Приятно, что порадовала болельщиков, собравшихся на трибунах.

В финале воспитанница Евгения Трофимова начала соревнования с высоты 4,60 м, взятой с первой попытки, затем последовали 4,70 м — также с первого раза. 4,80 м покорились со второго прыжка, а дальше планку пришлось поднимать еще на десять сантиметров — борьбу Исинбаевой навязала Анжелика Сидорова, которая установила личный рекорд — 4,85 м и тем самым «загнала» Елену на 4,90 м. Для победы на чемпионате России волгоградке необходимо было брать этот рубеж — а ведь так высоко она не прыгала довольно давно, даже на своем последнем перед декретным отпуском старте, чемпионате мира в Москве-2013. И после двух неудачных попыток Елена смогла покорить планку, став лидером мирового сезона:

— Безумно рада тому, что происходило в секторе. Хочу просто поблагодарить и похвалить наших девочек, в частности, Анжелику Сидорову. Она установила личный рекорд, и у нас реально была борьба как на Олимпийских играх. Я показала лучший результат в мировом сезоне — 4,90 м. Просто сумасшедший результат. Думаю, мало кто такого ожидал от меня подобного после возвращения из декрета, но мы с моим тренером ожидали, потому что очень серьезно готовились и продолжаем это делать. Этот год — олимпийский и нужно делать максимум.

Еще две блестящие победы в Чебоксарах — на счету Антонины Кривошапка и Ильи Шкуренева. В беге на 400 м у женщин подопечная Владимира Типаева вышла в финал с результатом 52,16, и уверенно провела решающий забег, показав на финише лучший результат сезона в России — 50,70:

— Результатом довольна. Это первые хорошие секунды после моего выхода из декрета. Сложно оценить, насколько ситуация с отстранением от международных соревнований помешала при подготовке. Мы же изначально готовились к российским соревнованиям, так что я просто выполняла установки тренера. Не все получилось, но были проблемы со здоровьем. Хотя в целом я справилась, результат говорит сам за себя. Счастлива, что мне удалось выкарабкаться и к чемпионату России подойти в такой форме.

В турнире десятиборцев статус сильнейшего в стране подтвердил Шкуренев. В первый день по сумме пяти видов (100 м — 11,02, длина — 7,75 м, ядро — 13,81 м, высота — 2,05 м, 400 м — 49,44) он захватил лидерство — 4269. Причем в прыжке в длину спортсмен, тренирующийся под руководством Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева, обновил личный рекорд:

— Понравились только первые два вида, над остальным надо работать. Но вот в длину я сегодня далеко прыгнул. Это стало приятным сюрпризом. Вообще нам, многоборцам, именно в Чебоксарах всегда тяжеловато дается старт. И я не знаю, с чем это можно связать. Вроде бы и в разные периоды времени выступали, и при разной погоде, но всегда непросто. Но у нас вся подготовка шла к Олимпийским играм. Если нам удастся оспорить решение ИААФ, и мы поедем в Рио, то там я буду на пике.

По итогам второй половины программы Шкуренев не отдал лидерство (110 м с/б — 14,47, диск — 45,45 м, шест — 5,20 м, копье — 58,86 м, 1500 м — 4.46,73) — в сумме 8292 очка.

— Очень понравилось, что в этом году соревнования десятиборцев провели в рамках общего чемпионата страны, а не отдельно. Атмосфера была просто потрясающая, зрители поддерживали и кричали, и по накалу турнир получился практически как международный. Я получил огромное удовольствие. По результату, понравились первые два вида в первый день, а потом как-то не пошло. Но доделал многоборье, дотерпел. Конечно, вся эта ситуация вокруг поездки на Олимпиаду выматывает эмоционально, тяжело.

Бронзовую медаль в десятиборье завоевал еще один волгоградский легкоатлет — Евгений Саранцев, его сумма — 8017.