«Золотая» коллекция мордовского стадиона

Две медали высшего достоинства – таков итог выступления волгоградских спортсменов на первенстве России по легкой атлетике среди молодежи не старше 23-х лет, состоявшемся в Саранске. Стадион «Старт» собрал на своих беговых дорожках, в прыжковых и метательных секторах свыше полутысячи представителей шести десятков регионов страны, которые поборолись за призовые места и в индивидуальных дисциплинах, и в многоборье.

Победительница юниорского первенства Европы-2015 Валентина Косолапова, совсем недавно отпраздновавшая свое девятнадцатилетие, вновь показала класс в тройном прыжке.

 

Борьба за лидерство здесь развернулась весьма упорная. Заявки на попадание в призеры уже своими стартовыми попытками сделали москвичка Дарья Нидбайкина, улетевшая на 13,67 м, и кубанская спортсменка Елена Машинистова, приземлившаяся на 13,65 м. Но в итоге результат ученицы Нелли Блиновой, представляющей Волгоградский областной центр спортивной подготовки по легкой атлетике, –13,74 м – оказался недосягаемым для гораздо более взрослых и опытных соперниц.

Еще одно «золото» на саранской арене добыл толкатель ядра Алексей Кулаев. В сектор здесь вышли двенадцать претендентов, из них за 18 метров снаряд удалось отправить только одному из них. Отрадно, что более чем уверенную победу одержал именно волгоградский атлет. Чемпионский результат Кулаева, показанный уже во второй попытке – 18,12 м,обладатель серебряной награды Алексей Чижеликов из Москвы отстал от него более чем на 62 см, ну а между первым и третьим местами разница составила и вовсе 87 см. Несколько волгоградцев были близки к пьедесталу, заняв четвертые места в своих видах, в их числе – Дарья Крючкова, которая в Саранске впервые выполнила норматив мастера спорта в метании молота.