СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА В ПЕКИНЕ

Сегодня в Пекине стартовал 15-й чемпионат мира по легкой атлетике. Россия делегировала на юбилейный планетарный форум почти семьдесят спортсменов, в том числе волгоградского многоборца, победителя зимнего чемпионата Европы-2015 Илью Шкуренева.

 

Соревнования у десятиборцев стартуют в следующую пятницу, 28 августа, в 9.00 по местному времени китайской столицы, претендовать на награды будет 31 универсальный атлет из 18 стран мира, в том числе олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира американец Эштон Итон. Конкуренцию ему составит в том числе и восьмой номер мирового рейтинга десятиборцев в текущем сезоне Шкуренев, который заслужил право поехать в Китай благодаря успешным выступлениям на всех стартах, взятых в этом году.

Шанс на попадание в национальную команду для поездки в Пекин был и других волгоградцев, но, к сожалению, несмотря на ряд завоеванных медалей, никто из них не смог показать на национальном первенстве в Чебоксарах достаточных результатов для соответствия отборочным нормативам. Бронзовых медалей в Чувашии удостоились Алексей Товарнов – в метании копья, Олеся Тихонова – в тройном, Ольга Кучеренко – в прыжках в длину. Третье место заняла эстафетная четверка в беге 4х400 м – Ольга Товарнова, Лилия Молгачева, Анастасия Коршунова и Антонина Кривошапка: этот старт для чемпионки мира-2013 стал первым после декретного отпуска.